Современные тенденции защиты внутренней поверхности резервуаров под нефть и нефтепродукты

Если обратиться к проблеме антикоррозионной защиты внутренней поверхности резервуаров, то о значимости этой проблемы говорить не стоит – здесь очевиден эффект антикоррозионной защиты как от продления срока службы резервуаров, так и от сохранения качества хранимого продукта. Но экономии ресурсов можно добиваться и на этапе выполнения работ по антикоррозионной  защите, как за счёт экономии трудозатрат, так и за счёт снижения экономических потерь, связанных с простоем резервуаров (за счёт снижения сроков нанесения покрытий).

В связи с необходимостью обеспечить длительный срок службы покрытий, а также (в большинстве случаев) с высокой агрессивностью хранимых веществ (нефти, нефтепродуктов, химикатов, сточных вод и др.), требуется создать достаточно большую суммарную толщину системы покрытий - обычно, более 350 мкм.

Ранее вполне приемлемым считалось использование многослойных систем покрытий. В них применялись лакокрасочные материалы, содержащие растворители, что не позволяло наносить толстослойные покрытия как по причине снижения вязкости (возникают потёки), так и из-за необходимости в приемлемые сроки выводить из покрытия растворитель, что возможно только из тонких слоёв.

Использование ЛКМ, содержащих растворители, очевидно, имеет следующие недостатки:

§  высокая трудоёмкость нанесения (несколько слоёв)

§   длительный цикл нанесения (необходимость перерывов для сушки отдельных слоёв)

§   повышенная опасность для здоровья исполнителей работ, обусловленная выделением растворителя

§   повышенная экологическая опасность из-за выделения летучих органических веществ в атмосферу

§  повышенная вероятность возникновения дефектов, связанных с возможным выпадением водяного конденсата и загрязнением предыдущих слоёв перед нанесением последующих.

Желание устранить отмеченные недостатки привело к разработке антикоррозионных материалов, наносимых толстослойно – они не содержат растворителя вообще (доля нелетучих веществ 100 %) или содержат в малом количестве.

Эта тенденция уже сформировалась довольно давно и фирма DuPont Protective Coatings (Германия) вела разработку материалов для антикоррозионной защиты резервуаров именно в этом направлении. Результатом стала разработка нескольких материалов такого класса. Для  внутреннего покрытия резервуаров под нефть и нефтепродукты был разработан эпоксидный материал Permacor 128/A. Материал наносится толщиной 400…1000 мкм за одну технологическую операцию. Разумеется, максимальная толщина нужна не во всех случаях. Обычно, под нефть и нефтепродукты назначается толщина покрытия 400…500 мкм. Срок службы при такой толщине при хранении сырой нефти – не менее 10 лет. При толщине 800 мкм срок службы может составлять 15…20 лет. Высокая химическая стойкость позволяет использовать покрытие для защиты резервуаров хранения многих других веществ.

Отличительной особенностью Permacor 128/A являются его антистатические свойства (способность отводить статические электрические заряды) – удельное объёмное сопротивление менее 109 Ом∙м, что даёт возможность использовать его в резервуарах для хранения легковоспламенимых жидкостей (таких, как бензин, авиационный керосин и др.).

Покрытие обладает высокими механическими свойствами – высокой адгезией, стойкостью к ударам, к истирающим воздействиям.

При 20 оС покрытие можно эксплуатировать при полных нагрузках уже через 3 суток после нанесения.

Покрытие Permacor 128/A имеет уже длительную историю применения – покрытие включено в стандарт NATO STS-M67 в качестве внутреннего покрытия резервуаров для хранения авиационного топлива. В России покрытие с положительными результатами испытано во ВНИИСТ в качестве покрытия для резервуаров хранения нефти и нефтепродуктов, а также авиационного топлива в условиях тропического, умеренного и холодного климата. Permacor 128/A включён РД 05.00-45.21.30-КТН-005-1-05 «Правила антикоррозионной защиты резервуаров» ОАО «АК «Транснефть» в качестве материала, допущенного к применению. В России и на Украине уже множество объектов  защищены с помощью покрытия Permacor 128/A, но хочется обратить внимание на то, что ГосНИИГА подтвердил, что покрытие, используемое для емкостей с авиатопливом, не влияет на качество хранимого продукта.

Процесс эволюции материалов в сторону более высокой вязкости одновременно вызвал усовершенствование оборудования для нанесения в сторону более мощного и производительного оборудования для безвоздушного распыления. Представленный материал интересен также и тем, что не требует использования уникального оборудования для нанесения: для его нанесения используется Airless-оборудование с усилением более 1:66, в частности WIWA Professional 24071.

Стоит отметить, что Permacor 128/А не единственный материал со 100% долей нелетучих веществ, имеется вариант не антистатического материала Permacor 128/P-T3, допускающего контроль отсутствия пор высоковольтным пороскопом. В этом же ряду – антикоррозионный материал Permacor 136/TW с подтверждёнными гигиеническими характеристиками для работы в контакте с питьевой водой, продуктами и напитками, для защиты гидросооружений. Ещё более стойкие и долговечные материалы Permacor 2807/HS (для пищевых продуктов), Permacor 2807/HS-A (антистатический для  нефти, нефтепродуктов, химикатов) Permacor 2107/HS (наружное покрытие для труб и резервуаров, уложенных в землю), Epiter TF 130/HS (защита гидросооружений) наносятся методом горячего распыления (с раздельной подачей основного компонента и отвердителя).

ЗАО «АМВИТ»

Эксклюзивный представитель

DuPont Performance Coatings GmbH& Co.KG

направление защитных покрытий

на территории стран СНГ и Балтии

тел:  +7 (495) 787-7426

mail@amvit.ru,

www.amvit.ru