Углеродный потенциал проектов по увеличению энергоэффективности предприятий – Ваш прямой источник дохода, не требующий дополнительных инвестиций

О.Е. Иванов, директор по развитию ООО «Глобал Карбон Рус»

  По-видимому, этот инструмент должен удовлетворять следующим требованиям:
1    иметь возможность функционировать без дополнительных капитальных затрат
2    быть в состоянии компенсировать значительную часть затрат по уже проведённым ранее инвестиционным программам
3     иметь международную поддержку и защищённость в рамках структуры своего осуществления.
4    располагать примерами успешных осуществления подобных проектов на предприятиях отрасли
Одним из таких инструментов по праву можно назвать возможность утверждения, с последующей реализацией на международных рынках, Единиц Сокращения Выбросов (ЕСВ) предприятия. Покупателем Единиц Сокращения Выбросов являются развитые Европейские страны, имеющие обязательства по их сокращению, но, не имеющие возможности фактически получить их требуемое количество, по причине высокого уровня развития производства и сложности изыскания дополнительных резервов по усовершенствованию технологических процессов и осуществлению проектов по энергоэффективности.  
Межгосударственное соглашение, позволяющее использовать Единицы Сокращения Выбросов, которые были сгенерированы в одной стране, в зачёт обязательств другой страны, позволяет организовать взаимовыгодное сотрудничество сторон, одна из которых вправе продать, а другая – купить Единицы Сокращения Выбросов.
Потенциал России в сфере сокращения выбросов поистине огромен. Более того, возможность утверждения проектов, в результате проведения которых было доказано сокращение выбросов парниковых газов, не только находящихся в разработке в настоящее время, но и уже реализованных ранее, даёт предприятиям действительно огромные возможности по максимальному использованию своих капиталовложений. Период рассмотрения проектов по энергоэффективности, как источников генерации Единиц Сокращения Выбросов, в настоящий момент составляет интервал от 2000 г. до 2012 г.
Пройдя процесс утверждения проекта и его одобрение правительственными органами, предприятие получает возможность использовать Единицы Сокращения Выбросов в качестве ликвидного товара на международных углеродных рынках, либо использовать их как потенциал, для выполнения своих обязательств по сокращениям выбросов парниковых газов.
Под процессом утверждения проектов понимается определённая пошаговая структура одобрения, представленная ниже:
Предварительная оценка
Результатом углеродного аудита, проводимого независимой компанией-разработчиком, является документ, содержащий краткое описание проекта и предварительный расчёт сокращений выбросов.
Подготовка и одобрение проектно-технической документации
Компания-разработчик осуществляет подготовку проектно-технической документации, обеспечивает процесс технического аудита проекта независимой уполномоченной организацией, а также его национальное и международное одобрение.
Реализация единиц сокращений выбросов
Разработчик проекта обеспечивает сопровождение процесса ежегодного мониторинга и независимого аудита фактических сокращения выбросов, получаемых в результате проекта, а также наилучшие условия передачи единиц сокращений, максимальную цену и доход от продаж. На этом этапе компания разработчик выступает как брокер единиц сокращения выбросов и предоставляет полную поддержку при их продаже на международном углеродном рынке.

    Одной из ведущих компаний-разработчиков вышеуказанных проектов, является международная компания Global Carbon с головным офисом в Нидерландах и офисами структурных подразделений в Болгарии, Украине и России. Многолетний профессиональный опыт сотрудников фирмы и большой список удачно осуществлённых проектов, служит надёжным гарантом того, что значительная часть инвестиций, направленных на увеличение энергоэффективности предприятия, может быть возвращена в виде дохода от продаж Единиц Сокращения Выбросов.