Интегрированные решения для ТЭК на современном оборудовании Финишного центра Группы ЧТПЗ

Медведев Александр Павлович, д.т.н., Директор по работе с ключевыми клиентами ЗАО ТД "Уралтрубосталь"

Технические возможности ФЦ позволяют принимать заказы на комплектные поставки труб в соответствующем размерном диапазоне. Комплексная система автоматизации производства Финишного центра обеспечивает оптимизацию планирования и учета исполнения заказов, в том числе отслеживание заказа клиентом, по всей номенклатуре цеха.
Финишный центр – комплекс производственных участков, которые занимают площадь более 40 тысяч квадратных метров. Мощности ФЦ включают участок неразрушающего контроля труб, линию нарезки резьбы на трубах с комплексом контрольного, окрасочного, маркировочного, упаковочного оборудования; линию термической обработки труб, участок высадки концов труб и муфтовый участок.

В результате реализации данного проекта мощности Группы ЧТПЗ по производству насосно-компрессорных, обсадных и нефтегазопроводных труб с повышенной эксплуатационной надежностью увеличатся на 115 тыс. тонн и достигнут 315 тысяч тонн в год.

Введение в строй мощностей Финишного центра позволило Группе ЧТПЗ предложить своим потребителям - компаниям топливно-энергетического комплекса уникальный спектр интегрированных решений, таких как:
·        Подбор труб OCTG.
·        Подбор труб и соединительных деталей.
·        Поставка специальной продукции для эксплуатации и ремонта скважин

 

 



Группа ЧТПЗ реализует два основных направления развития НКТ на основании  результатов анализа мирового опыта эксплуатации месторождений нефти с осложнёнными условиями эксплуатации, а также на основании требований повышения коррозионной стойкости труб и сохранения «привлекательной» для нефтяной компании стоимости в сочетании с повышением стойкости труб в реальных условиях эксплуатации по сравнению с традиционными трубами по ГОСТ 633-80.
·        Коррозионностойкие НКТ и обсадная труба;
·        НКТ с резьбовыми соединениями типа Премиум.

В Группе ЧТПЗ разработана система подбора труб, позволяющая по наиболее оптимальному соотношению «цена-качество» осуществить подбор НКТ и обсадной трубы  для конкретных условий эксплуатации. В основу системы положены механизмы коррозии в нефтепромысловых средах в зависимости от парциального давления газов Н2Sи СО2.

Система подбора проверена при эксплуатации насосно-компрессорных труб из стали типа Cr 5%, разработанных специально для условий эксплуатации с большим содержанием Н2S и СО2 в попутно - добываемых средах. На одном из месторождений ОАО ЛУКОЙЛ на основании результатов опытно – промысловых испытаний получено увеличение наработки на отказ со 129 суток для «опытной» скважины до 500 суток(Cr 5%), опытно-промысловые испытания  продолжаются.

Группа ЧТПЗ совместно с нефтяными компаниями проводит работу по анализу условий эксплуатации НКТ на месторождениях с целью выдачи рекомендаций по выбору марок стали для НКТ с применением системы выбора, разработанной нашей компанией, изготовлению, поставке и опытно-промысловым испытаниям.

Оценка результатов применения труб проводится с привлечением сторонних независимых организаций.

Данные разработки явились завершающим этапом освоения производства новых видов продукции на современном оборудовании Финишного центра для нефтяных компаний.

Таблица 1. Сортамент Финишного центра

Группа ЧТПЗ успешно завершила комплекс работ по освоению производства соединительных деталей из стали марки 13ХФА на базе ОАО «МЗМЗ», г. Магнитогорск (входит в нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ - компанию «Римера») и в настоящий момент имеет возможность предложить нефтяным компаниям  комплексные поставки труб и фасонных изделий  повышенной эксплуатационной надёжности. Ранее было освоено производство соединительных деталей из сталей 20А, 20ФА, 09ГСФ.

Современное оборудование  Финишного центра, знание условий  эксплуатации трубной продукции на месторождениях и применение лучшего мирового опыта позволяют Группе ЧТПЗ производить индивидуальный подбор материалов для нефтегазопроводных, насосно-компрессорных и обсадных труб, а также предложить ТЭКу комплексные поставки трубной продукции с повышенной эксплуатационной надёжностью для эксплуатации и ремонта  скважин, строительства промысловых трубопроводов.

Опыт, потенциал, мощности трубного и сервисного дивизионов Группы ЧТПЗ позволяют предложить предприятиям ТЭК новый уровень интегрированных решений.