Патентная и научно-техническая информация по нефтепереработке и сопряженным процессам органического синтеза.

ОАО "ЦНИИТЭНЕФТЕХИМ"

Патентная и научно-техническая информация по нефтепереработке и сопряженным процессам органического синтеза.

ОАО "ЦНИИТЭнефтехим" предлагает услуги по выявлению и систематизации материалов, характеризующих развитие технологий нефтепереработки и сопряженных процессов органического синтеза в ретроспективе 1991-2004 гг. на базе патентной и научно-технической информации стран мира, а также по анализу этих материалов с выявлением основных тенденций разработок, патентной активности ведущих стран-заявителей и фирм-разработчиков.
Систематизация материалов и их анализ могут быть проведены по информационному массиву в целом или по тематике в выборе Заказчика.
По составу предлагаемая информация раскрывает сущность изобретений или научно-технических разработок (реферативное описание, параметры процессов, состав и свойства веществ, описание оборудования и т.п.) и содержит реквизиты каждой разработки (страна-заявитель, фирма-разработчик, ? патента (заявки), даты подачи и публикации заявки, библиографические данные).
Информация систематизируется в соответствии с тематическим рубрикатором, приводимым ниже в сокращенных формулировках:
Первичная переработка нефти и безводородные процессы деструктивной переработки и облагораживания нефтяных фракций (Электрообессоливание, дистилляция. Каталитический крекинг; катализаторы и их регенерация. Коксование, прокалка нефтяного кокса, термический крекинг и висбрекинг. Химическое, фильтрационное, сорбционное, экстракционное облагораживание; цеолитная депарафинизация. Активация фракционирования и деструктивной переработки).
Переработка бензиновых фракций (Каталитический риформинг; катализаторы, их активация и регенерация. Удаление галогенов. Снижение содержания бензола. Изомеризация, алкилирование, олигомеризация алифатических углеводородов. Этерификация, получение оксигенатов. Облагораживание бензиновых фракций).
Гидрогенизационные процессы переработки с получением компонентов топлив (Обессеривание, деазотирование, осветление, деароматизация, депарафинизация, изодепарафинизация дистиллятов. Облагораживание тяжелых и остаточных продуктов. Гидрокрекинг. Катализаторы гидроочистки, гидрооблагораживания, гидрокрекинга и их регенерация).
Облагораживание тяжелых нефтей и вторичный передел остатков (Снижение вязкости, деасфальтизация, ингибирование отложений и др. Гидротермическая, комбинированная, совместная переработка остаточных и твердофазных продуктов, газификация).
Эколого-эксплуатационные требования к топливным продуктам. Компаунды топлив, растворителей и присадки к ним. Альтернативные топлива (Эколого-эксплуатационные требования. Компаунды и присадки авиационных и автомобильных бензинов, реактивных топлив, осветительных керосинов, дизельных, печных, судовых и котельных топлив. Альтернативные топлива. Бензиновые растворители).
Базовые нефтяные и синтетические масла (Деасфальтизация гудронов; селективная очистка дистиллятов и деасфальтизатов; депарафинизация рафинатов, производство твердых парафинов; сорбционная и фильтрационная очистка; гидрокрекинг, гидродепарафинизация и гидроизомеризация; гидрооблагораживание и гидродоочистка; катализаторы гидропроцессов в производстве масел; синтетические базовые масла и их компоненты; присадки, композиции, концентраты добавок и присадок).
Смазочные масла рабочего состава и функциональные жидкости (Моторные, трансмиссионные, индустриальные, компрессорные масла; жидкости для гидравлических систем и трансмиссий; турбинные масла и теплоносители; масла для холодильных машин и хладоносители; электроизоляционные, электрореологические масла, смазочные среды для записывающих устройств; смазочно-охлаждающие и технологические среды; охлаждающие жидкости).
Пластичные смазки и присадки (Антифрикционные и канатные, защитные, уплотнительные смазки).
Регенерация отработанных масел и смазочных материалов.
Битумы и битумные композиции (Получение базовых нефтебитумов. Товарные битумы и их модификация. Битумные, асфальтовые и асфальтобетонные составы, эмульсии и мастики. Аппаратура для получения и затаривания).
Базовые виды сырья для органического синтеза и сопряженные процессы их переработки (Осушка, сероочистка, деметаллизация, фракционирование природного и попутных газов, газовых конденсатов и газов нефтепереработки. Синтез-газ, его сопряженные превращения, прямая конверсия низших алканов в высшие алифатические соединения. Пиролиз и крекинг на олефины и переработка побочных продуктов. Дегидрирование и изомеризация алканов и алкенов; изобутилен, мономеры синтетического каучука и переработка побочных продуктов. Экстракция аренов из продуктов каталитического риформинга и пиролиза, переалкилирование и алкилирование. Дегидроциклизация низших алканов и алкенов. Полимеризация. Производство технического углерода и нефтяных пеков).
Защита окружающей среды . Переработка отходов. (Нейтрализация выбросов в воздушный бассейн, очистка оборотных и сточных вод, переработка отходов производства нефтепродуктов и отходов потребления продуктов нефтехимии).
Контроль параметров и анализ качества потоков и продуктов.
Стоимость всего информационного массива (около 10 000 рефератов) 600 тыс. руб., разделов - от 1,0 до 25,0 тыс.руб. в зависимости от их объема.
Условия выполнения анализа согласуются дополнительно.
Контактные телефоны: (095)953-1602, (095)951-1204; факс (095)953-2434; E-mail: inforhimt@mtu-net.ru
Михайловер Марк Владимирович.

Более 38 лет институт предлагает в отраслях нефтепереработки, нефтехимии и нефтепродуктообеспечения:
Информационное и информационно-аналитическое обслуживание - подготовка и издание отраслевых журналов, тематических обзоров, аналитических материалов, аналитико-статистических справочников, оказание консультативной поддержки.
Технико-экономические исследования - отслеживание мировых тенденций научно-технического развития, сопоставительный анализ технического уровня производства, анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, маркетинговые, конъюнктурные и др. исследования.
Методическое обеспечение предприятий - все сферы производственно-хозяйственной, экономической и финансовой деятельности.
Владение информацией и высокая квалификация специалистов позволяет выполнять широкий спектр аналитических работ по интересующим потребителей направлениям на договорной основе.
НОВЫЕ МЕТОДИКИ,
разработанные ОАО "ЦНИИТЭнефтехим"

"Методика комплексного анализа производственно-хозяйственной
деятельности нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий"

"Методика" предусматривает комплексный анализ всех сфер хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, включает 12 разделов по анализу: производственного потенциала предприятия; показателей объема производства; использования основных фондов; использования трудовых ресурсов и оплаты труда; себестоимости продукции; прибыли; финансового состояния; обобщающей оценки эффективности и конкурентоспособности предприятия и др.
Все разделы "Методики" сопровождаются сквозными примерами аналитических расчетов показателей по конкретному НПЗ. (Общий объем "Методики" 306 стр.)
"Методические рекомендации по определению научно-обоснованных затрат на "процессинг", нормы прибыли и оптимальной стоимости услуг по переработке давальческой нефти на нефтеперерабатывающих предприятиях России"

В "Методических рекомендациях": разработаны принципиальные положения модели формирования затрат на "процессинг", их определения с учетом сложности технологической схемы переработки нефти и калькулирования затрат на "процессинг" на нефтепродукты по технологическим установкам НПЗ; даны предложения по определению прибыли для расчета цен "процессинга"; приводится сквозной пример калькулирования затрат на "процессинг" на нефтепродукты и полуфабрикаты по всем технологическим установкам НПЗ